Добрый день, можно ли АНО сдать в аренду нежилое помещение ООО или ИП?
Добрый день, Елена!
Да, автономная некоммерческая организация (АНО) вправе сдавать в аренду нежилое помещение коммерческим организациям (ООО) или индивидуальным предпринимателям (ИП).
Правовое обоснование:
1. Согласно п. 4 ст. 123.24 Гражданского кодекса РФ, автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана.
2. В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, если это предусмотрено её уставом, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.
3. Сдача имущества в аренду относится к приносящей доход деятельности, которую АНО вправе осуществлять при соблюдении следующих условий:
— Такая возможность должна быть предусмотрена в уставе АНО
— Доходы от аренды должны направляться на уставные цели организации
— Сдача в аренду не должна становиться основной деятельностью АНО
Важные моменты:
— Проверьте устав вашей АНО на наличие положений о возможности сдачи имущества в аренду
— Заключите письменный договор аренды с арендатором
— Доходы от аренды подлежат налогообложению в соответствии с применяемой АНО системой налогообложения
— Средства, полученные от аренды, должны использоваться для достижения уставных целей АНО
Удачи в делах!