Не нужна на эту деятельность лицензия?

Здравствуйте. Я ИП могу ли оказывать услуги по осушению и озонированию?(сушка после потопа,оборудование просто ставить) Без лицензии? Не нужна на эту деятельность лицензия?

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Для оказания услуг по осушению помещений после потопа и озонированию в качестве ИП специальная лицензия не требуется. Данный вид деятельности не входит в перечень лицензируемых видов деятельности, установленных Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Вам необходимо:

1. Зарегистрироваться в качестве ИП (если вы уже зарегистрированы, убедитесь, что в ЕГРИП указаны соответствующие коды ОКВЭД):
— 81.22 «Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая»
— 43.99 «Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки»

2. Учтите, что если вы планируете использовать специальное оборудование, оно должно соответствовать техническим регламентам и иметь необходимые сертификаты соответствия.

3. При заключении договоров с клиентами рекомендуется четко прописывать объем оказываемых услуг, ответственность сторон и гарантийные обязательства.

Обратите внимание: если вы планируете проводить дезинфекцию с применением дезинфицирующих средств (что отличается от простого озонирования), то для этого может потребоваться лицензия на медицинскую деятельность согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

Удачи в делах!