Имеет ли право на получение накопительной пенсии за дядю племенник, если дядя умер, других родственников ближе между ними нет в живых никаких

Здравствуйте. Имеет ли право на получение накопительной пенсии за дядю племенник, если дядя умер, других родственников ближе между ними нет в живых никаких. Негосударственный пенсионный фонд, отвечают, что племянник не относится к 1-2 линиии, хотя в интернете написано, что по праву предоставления племянники относятся к 2 линии, но вопрос это распространимо ра получение накоп пенсии? Нотариус сказал, что тоже это вопросы к негос. пенсионному фонду. Пенс фонд отвечает что не имеет право, а объяснить почему не может. Нет и все, вы не наследник 1-2 линии.

Уточнение от клиента
Просьба ответить тем, кто точно знает!
Тк до этого нам прислали ответ от искусственного интеллекта!
, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вопросу о праве племянника на получение накопительной пенсии умершего дяди сообщаю следующее:

Правоотношения по выплате средств пенсионных накоплений регулируются специальным законодательством, а не общими нормами наследственного права.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае смерти застрахованного лица средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам в соответствии со статьей 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений», правопреемниками по закону являются:
— в первую очередь — дети, супруги и родители;
— во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Племянники (дети братьев и сестер наследодателя) действительно не включены в перечень правопреемников по закону для получения средств пенсионных накоплений, хотя по общим нормам наследственного права (ст. 1143 ГК РФ) они относятся ко второй очереди наследников.

Важно отметить, что застрахованное лицо при жизни имело право подать в НПФ заявление о распределении средств пенсионных накоплений, где могло указать любых лиц в качестве правопреемников, в том числе и племянника. Если такое заявление не было подано, применяются правила о правопреемниках по закону.

Таким образом, НПФ правомерно отказывает в выплате средств пенсионных накоплений племяннику, поскольку он не входит в установленный законодательством перечень правопреемников по закону для данного вида выплат.

Удачи в делах!