Здравствуйте помогите разобраться в договоре разъясните пожалуйста подробно что в нем прописано и чтоб не

Здравствуйте помогите разобраться в договоре разъясните пожалуйста подробно что в нем прописано и чтоб не нарваться на проблемы , я немного не пойму хочу чтоб мне подробнее пояснили что я должен делать и что мне предлагают ?

  • ЛД с авансом 906.docx (1)
    .pdf
, Анастасия, г. Краснокаменск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! А что именно не понятно в договоре? Насколько вижу это лицензионный договор с правом сублицензии

ст. 1235 ГК РФ

 По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средствав предусмотренных договором пределах.

указаны сроки, способы использования объекта, в отдельных случаях оговорены особенности расчета роялти в зависимости от способа использования произведения

подробнее пояснили что я должен делать и что мне предлагают ?

 Вы передаете права на использование какого-то произведения лицензиату, за это получаете плату. Полученное право использования лицензиат может передать третьему лицу, но в пределах рамок Вашего с ним договора (как по срокам так и по способам использования)

Анастасия
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо за ответ
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Как понимаю, Вы артист по этому договору?

Договор содержит довольно типичные в целом условия в этой сфере (имею опыт работы с артистами), но определить, насколько они Вас устраивают, вот так, в рамках экспресс-консультации сложно. Сам по себе договор предполагает, что Вы передаете второй стороне (лицензиату) право на использование Ваших произведений, а взамен получаете роялти (то есть вознаграждение за использование и извлечение прибыли):

Лицензиар предоставляет Лицензиату за вознаграждение на Срок-1 и на Территории Право на использование Объектов в части Доли Лицензиара, а также обязуется предоставить на Срок-2 на Территории Право на использование Новых объектов в части Доли Лицензиара в порядке, установленном Договором.

Лицензиар передает Лицензиату право на получение вознаграждений в случаях, когда Произведения, Исполнения, Фонограммы, Видеоклип могут использоваться без разрешения Лицензиара, но с выплатой вознаграждения согласно роялти ставке 70/30 в пользу лицензиара, в том числе передает Лицензиату право на получение следующих видов вознаграждений.

2. Учитывайте, что лицензия исключительная, то есть другим лицам Вы такие права будете передавать не вправе.

«Право на использование Новых объектов» — право использования Новых произведений, Новых фонограмм, Новых исполнений и их фрагментов (в составе сборников или отдельно), вместе или по отдельности, на условиях исключительной лицензии, а также право использования Новых Лицензиар: ______________ Куварзин И.Р. Лицензиат: ______________ Быков А.С. 3 фотографий, Нового дизайн- макета и их фрагментов, вместе или по отдельности, на условиях простой (неисключительной) лицензии, в течение Срока на Территории следующими способами:

3. Договор предусматривает односторонний отказ только для лицензиата.

5.3. Лицензиат вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, но с исполнением своих обязанностей по выплате вознаграждения, причитающегося Лицензиару согласно условиям в Приложении № 1 к Договору

В идеале, согласовать такое условие и для Вас.

4. Если Вам нужна подробная работа по договору, это нужно обсуждать в личных сообщениях.

Анастасия
Клиент, г. Краснокаменск
Здравствуйте т.е я понял что я делаю произведение лицензиат его продвигает и получает деньги и прибыль представляется мне т.е 70 % мне, ему 30, он мне дает аванс а потом я не понял
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Как я понимаю, Вы просите разбор от Лицензиара. Вот суть сделки простыми словами
Вам предлагают: «Мы даем Вам 100 000 рублей наличными сразу + тратим 100 000 рублей на Вашу рекламу. Взамен мы забираем Ваши 10 песен навсегда и будем забирать 30% от их дохода. А еще Вы обязаны записать для нас второй альбом в будущем».

Если вы подпишете договор в таком виде, вы берете на себя следующие жесткие обязательства:

Отдать 10 старых песен навсегда.Вы передаете исключительные права на треки из Приложения №2 (от «Смекаешь?» до «Ночной рейв»).
на весь срок охраны авторских прав (Ваша жизнь + 70 лет). Вернуть права назад будет практически невозможно.
Создать «Новый альбом» (Работа на будущее).Это не просто опция, это долг. Вы обязаны записать еще минимум 10 треков.
Лицензиат (Быков) имеет право сказать: «Мне не нравится, переделывай». Вы обязаны переделать за свой счет в течение 5 дней (п. 1.12 Договора).
Вы не имеете права выкладывать эти треки сами, продавать их в кино/рекламу или работать с другими лейблами по этим песням.
Вы обязаны быть самозанятым и выдавать чеки (п. 6.9).
Вы обязаны платить налоги со своего дохода самостоятельно (п. 10 Приложения №1).
Что вы получаете: Аванс 100 000 рублей.Выплачивается через 7 дней после передачи всех материалов.

Это возвратный долг. Эти деньги вычтут из ваших будущих роялти.
Бюджет на рекламу: 100 000 рублей.Лицензиат обязан потратить эти деньги на продвижение в интернете.
Роялти (Ваша доля): 70%.Вы получаете 70% от «Чистой прибыли». Это очень высокая и хорошая ставка (обычно дают 50-60%).
Согласно Приложению №1, схема распределения денег выглядит так

Формула дохода в договоре:

(Деньги от стриминга — Расходы на рекламу) = Чистая прибыль — Делится 70/30 -Из ваших 70% вычитается Аванс.

Например представим, что ваши треки заработали на стримингах 250 000 рублей.

Сначала Лицензиат вычитает свои расходы на рекламу (100 000 руб).Остаток: 150 000 руб.
Этот остаток делится: Вам 70% (105 000 руб), Ему 30% (45 000 руб).
Из ваших 105 000 руб вычитается ранее выплаченный Аванс (100 000 руб).
Вам на карту 5 000 рублей.
Фактически, за рекламу платите вы (ваша музыка), и аванс возвращаете вы. Лицензиат рискует деньгами только в том случае, если музыка вообще «не выстрелит».

Вот пункты, из-за которых у вас могут быть реальные проблемы:

1. «Вечное рабство» (Пункт 6.5 Договора + Пункт 8 Приложения №1)

Договор продлевается автоматически каждый год, пока сумма ваших роялти не покроет Аванс.
Если альбом провалится и заработает мало, вы никогда не сможете расторгнуть этот договор. Вы будете привязаны к Лицензиату до конца жизни, пока долг в 100 000 не закроется стримами.
Требуйте внести пункт о возможности закрыть долг деньгами и выйти из договора через 3-5 лет.
2. Обязательство по Новому альбому (Статья 1 Договора) Если вы не запишете второй альбом или Быков будет его бесконечно отвергать, вы окажетесь нарушителем договора. С вас могут потребовать вернуть аванс или возместить убытки.

Четко пропишите сроки сдачи нового альбома и критерии «качества», чтобы вкусовщина не стала поводом для конфликта.
3. Потеря контроля над каталогом (Срок прав) Вы отдаете 10 песен навсегда. Даже если через 5 лет вы станете суперзвездой, эти 10 песен будут кормить Быкова, а не вас (он будет получать свои 30% вечно).

Попробуйте ограничить срок лицензии 5 или 10 годами.
4. «100% прав» в Таблице (Приложение №2)

В таблице указано, что вы автор музыки и текста на 100%. Если вы использовали чужие биты (free type beats из интернета) или сэмплы без очистки прав, а потом на песню «кинет страйк» настоящий автор бита — отвечать и платить штрафы будете Вы (согласно пункту 2.1.5 договора).
Убедитесь на 100%, что у вас есть права на все биты.
Вы в сильной позиции, потому что контент у вас. Прежде чем подписывать, обсудите эти 3 пункта:

Пункт про «Вечное продление» (6.5): Скажите, что не хотите, чтобы договор был бессрочным, если музыка не окупится. Давайте добавим условие: если через 3 года аванс не отбился, я могу вернуть остаток долга наличными и мы расходимся».
Расходы на промо (Приложение №1, п.1) скажите, что «100 000 на промо вычитаются из общего дохода до разделения долей? Получается, я оплачиваю 70% рекламы из своего кармана. Давайте либо реклама за ваш счет (как инвестиция), либо расходы на промо вычитаются только из вашей доли 30%». (Вряд ли согласятся, но попробовать стоит).
По новыму альбому скажите:«Я готов сдать новый альбом, но давайте уберем пункт о том, что вы можете требовать переделок. Я художник, я так вижу. Либо давайте пропишем конкретные технические требования, а не творческие».

Договор рабочий, деньги реальные (хоть и в долг). Ставка 70% — отличная. Главный минус — вы продаете песни навсегда и рискуете застрять в договоре, если они не принесут денег. Если вы уверены в хитовости материала — подписывайте (с учетом правок выше). Если сомневаетесь — лучше не берите аванс, а работайте просто за процент, но без долговой ямы

Анастасия
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо, а если он все подписал и отправил, что можно еще сделать чтоб отказаться или договор вступил в силу но деньги он не брал

Попробуйте отозвать. Напишите: Я отзываю свою подпись под договором. Я подписал документ по ошибке, не до конца поняв условия о вечной передаче прав и штрафах. На таких условиях я работать не готов. Прошу аванс не переводить. Материалы передавать не буду. Готов обсудить новый договор с правками или прекратить сотрудничество
Если деньги придут на карту: Не тратьте их. Сразу же сделайте возврат отправителю с пометкой «Возврат ошибочного перевода».