Здравствуйте, Анна!
Ст. 1227 ГК РФ: «Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации».
Что это значит для вас:
Франчайзер владеет «картинкой» (нематериальным правом, дизайном).
Арендодатель владеет «стеной и краской» (материальным носителем).
Как только художник нанес краску на стену, краска стала частью стены. Франчайзер не может требовать уничтожения материального носителя (стены), который ему не принадлежит, только на основании того, что на нем изображена его интеллектуальная собственность.
Неотделимые улучшения (ст. 623 ГК РФ)
Роспись стен юридически классифицируется как неотделимое улучшение арендованного имущества.
Ст. 623 ГК РФ: Улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества (в данном случае — слой штукатурки и краски), являются собственностью арендодателя.
Вы не можете распоряжаться вещью (стеной), собственником которой вы не являетесь. Требование Франчайзера перекрасить стены равносильно требованию прийти к соседу и покрасить ему забор, потому что вам так сказал бывший партнер. Это незаконно без согласия соседа (Арендодателя).
Невозможность исполнения (ст. 416 ГК РФ)
Обязательство прекращается, если его невозможно исполнить.
Ст. 416 ГК РФ: «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».
Ваш договор аренды расторгнут.
Доступа в помещение у вас нет.
Собственник помещения (третье лицо) запретил трогать ремонт.
Вы физически и юридически лишены возможности исполнить пункт договора франчайзинга. Это не ваша вина и не ваш злой умысел, это объективное препятствие.
(ст. 1229 ГК РФ)
Франчайзер прав в одном: использовать их дизайн без договора нельзя. Но кто его использует?
Пока вы были арендатором — использовали дизайн вы (по договору).
Сейчас вы съехали. Вы больше не извлекаете прибыль из этих стен.
Если новый арендатор заедет и начнет вести бизнес на фоне этих рисунков именно он (или Арендодатель, если он сдает помещение как «готовый бизнес с дизайном») нарушает исключительное право Франчайзера.
Претензия Франчайзера должна быть адресована тому, кто сейчас фактически владеет стенами и использует дизайн в коммерции, а не вам.
Ответьте Франзайзеру так:
«Согласно ст. 1227 ГК РФ, ваши права на дизайн не дают вам права распоряжаться материальным носителем (стенами), который является собственностью третьего лица (Арендодателя). Я не имею права уничтожать чужое имущество (ремонт Арендодателя) для защиты ваших интеллектуальных прав. Рекомендую вам направить требование о прекращении незаконного использования товарного знака непосредственно текущему пользователю помещения».
Таким образом, Вам не грозят последствия, если вы грамотно зафиксируете отказ Арендодателя.
Если Арендодатель скажет: «Мне всё равно, делайте что хотите»- тогда вы обязаны закрасить. Но если Арендодатель говорит: «Не трогайте мой ремонт, он мне нравится» — вы этого сделать не сможете
Вам нужно прямо сейчас получить от Арендодателя бумагу (или емейл/сообщение) с текстом: «Возражаю против изменения внешнего вида стен и демонтажа отделки».
Это дополнительное основание в переговорах со второй стороной. Но надо дождаться соглашения по расторжению договора. И посмотреть в договоре прописаны ли штрафы за «не прекращение пользование дизайна помещения»… Учитывая очень расплывчатую формулировку, крайне маловероятно, что они смогут что-то предъявить через суд.