Заключили договор с Газпромом о получение газа, в июне 7 числа, сказали что в течение месяца все сделают, в
Здравствуйте, вопрос про газофикацию дома . Начну с самого начала . Заключили договор с Газпромом о получение газа , в июне 7 числа , сказали что в течение месяца все сделают , в итоге сделали только в конце октября когда срок уже подходил и то сделали потому что я жаловалась куда могла , в итоге мне помогли мои жалобы сделать монтаж , дальше нам сказали что план не верный , нужно доплатить переделать план , мы заплатили и сказали продлить договор , муж продлил на месяц, потом позвонили и сказали ещё продлять нужно , они уже раз 4 просят продлить договор , мы его продлить не будем , так как я понимаю газа не дождемся , последний договор заканчивается через 3 недели , они очень тянут время , каждый раз когда приходим к ним они ли по одному заданию , то трубу покрасить , о ещё что-то , то ещё нужно сделать , но и в итоге они нам дали бегунок по 13 пунктам и сказали что каждый пункт будет проверяться практически по месяцу . Так вот , могу ли я по истечению договора уже пойти в прокуратуру или подать в суд, что бы они зашевелились ? Я многодетная если это играет роль
Добрый день, Мария!
По вашей ситуации с газификацией дома:
1. Правовая основа:
— Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения»
— Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1
2. Ваши действия после истечения срока договора:
— Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение сроков исполнения договора
— Можете подать претензию в Газпром с требованием исполнить обязательства по договору и выплатить неустойку за просрочку
— Имеете право обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств и взыскании неустойки
3. Важные моменты:
— Соберите все документы: договор, квитанции об оплате, переписку, доказательства просрочек
— Зафиксируйте все требования о продлении договора и дополнительных работах
— Статус многодетной семьи может быть дополнительным аргументом при рассмотрении вашего дела, особенно в контексте социальной газификации
4. Рекомендации:
— Направьте письменную претензию в Газпром заказным письмом с уведомлением
— Обратитесь с жалобой в территориальное управление ФАС (Федеральной антимонопольной службы)
— Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя
— После истечения срока договора можете обращаться в прокуратуру и суд
Обратите внимание, что по закону исполнитель обязан соблюдать сроки выполнения работ, указанные в договоре. Многократное продление сроков без объективных причин может рассматриваться как недобросовестное поведение исполнителя.
Удачи в делах!