Сосед чем-то облучает
Добрый день.
Сосед чем-то облучает. Не знаю куда обратиться.
Подробнее в прикрепленном файле.
Спасибо
- Добрый день.pdf
Добрый день!
Помимо тех органов, в которые Вы обратились, Вы можете обратиться в МЧС и прокуратуру.
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) осуществляет защиту населения в чрезвычайных ситуациях
Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как на Вас действует это облучение? Зафиксирован, может быть вред здоровью? Какие результаты обращения в полицию и Роспотребнадзор?
Предлагаю придерживаться следующего алгоритма:
1. Если «облучение» негативное влияет на Ваше состояние здоровья, следует зафиксировать такое воздействие в медицинском учреждении.
2. Определить, кто может подтвердить Ваши доводы (члены семьи, знакомые, случайные люди), зафиксировать все обстоятельства совершения противоправных действий, в том числе с помощью технических средств (фото -, видеодокументы).
3. Подготовить и направить в полицию заявление. По вызову явиться в отделение полиции и ответить на все интересующие вопросы. Дождаться решения по заявлению (10 дней, максимум 30 дней – ч. 3 ст. 144 УПК РФ).
4. Подготовить и направить в отделении Роспотебнадзора, Жилищной инспекции обращения, дождаться по ним решения. Может быть, следует обратиться также в управляющую компанию или ТСЖ.
5. В случае несогласия с принятыми решениями, подготовить жалобу в прокуратуру. О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде и разъяснить порядок обжалования.
6. Возможно, следует направить претензию соседу с предложением урегулировать конфликт в добровольном порядке.
Впоследствии Вы можно рассмотреть вопрос об обращении в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда (ст.ст. 15, 1964 ГК РФ).
Для сведения: в соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ
лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 1064 ГК РФ
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Добрый день.
Вы полагаете, что он ведет какую то производственную деятельность?
Можно обратиться:
1. В жилищную инспекцию.
2. прокуратуру.
3. Роспотребнадзор.
4. УК.
5. в полицию.
6. Местную администрацию.
Пишите на официальные сайты письма и дублируйте на личную почту руководителей.
Согласно ст .12 ФЗ " О порядке рассмотрения обращения граждан"
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Реакция может быть быстрее, чем срок выше
Добрый день!
Вы пишете — «жить невозможно». В чем это выражается?
Из той информации которую Вы предоставили, следует, что нарушено Ваше конституционное право на благоприятную окружающую среду и право знать о ее состоянии (ст.42 Конституции РФ).
Так, в соответствии со ст.10
Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
граждане обязаны
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.https://http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/f141ad74b8f3dc905f11b18c5336e94f8b00e575/
Вы вправе обращаться в прокуратуру, можете обратиться в Роспотребнадзор, в рамках своих полномочий должны провести проверку:
Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322
«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор);
Печень, почки, и так далее.
Вы проходили обследование у врача? Если медицинское заключение о происхождении таких симптомов? С чем врачи связывают Ваше недомогание?
Чтобы доказать связь между действиями соседа и Вашим здоровьем, нужно пройти не одну экспертизу.
Недостаточно будет только жалоб в правоохранительные органы.
Возможно, придется обращаться в суд.
Уточните, у Вас с соседом конфликтные отношения? Есть причина, по которой он может этим заниматься? Как это сказалось на Вашем здоровье?
Рекомендую пройти медицинское обследование, чтобы установить, возникли ли у Вас заболевания, связанные с облучением, для «материального» подтверждения, которое требует от Вас участковый.