Дальше в июле 2025 года бывшая жена получила исполнительный лист для истребования компенсации через приставов, но в этом же месяце подала в верховный суд на отмену предыдущих решений
Здравствуйте, в январе 2025 года, апелляционный суд при разделе имущества после развода присудил мне квартиру, а бывшей супруге денежную компенсацию. В апреле 2025 она подала в касацию на пересмотр решения апелляции, в июне 2025 года касация оставила решение без изменений. Дальше в июле 2025 года бывшая жена получила исполнительный лист для истребования компенсации через приставов, но в этом же месяце подала в верховный суд на отмену предыдущих решений. В конце сентября 2025 верховный суд ей отказал. Где-то в 20х числах октября она отнесла исполнительный лист к приставам и 1 ноября 2025 на меня завели производство. Сейчас она подала иск на проценты по моему долгу, причём заявила величину их от апелляции в январе 2025,вопрос такой: Может ли вестись расчёт этих процентов именно от апелляции, если она подавала иски в выше стоящие суды, оспаривая решение апелляции?
Добрый день, Юрий!
По вашему вопросу о начислении процентов за неисполнение денежного обязательства после вступления решения суда в законную силу сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.
Ключевой момент в вашей ситуации — определение даты, с которой должны начисляться проценты. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на сумму, присужденную судом, со дня вступления решения суда в законную силу и до его фактического исполнения.
Однако, если решение суда было обжаловано, то:
1. Если вышестоящий суд оставил решение без изменения, проценты начисляются со дня вступления в силу решения суда первой инстанции.
2. Если вышестоящий суд изменил решение или принял новое, проценты начисляются со дня вступления в силу нового судебного акта.
В вашем случае апелляционное решение от января 2025 года было обжаловано в кассационном порядке, а затем в Верховном Суде РФ. Поскольку вышестоящие инстанции оставили решение апелляции без изменений, проценты по ст. 395 ГК РФ могут начисляться с момента вступления в законную силу решения апелляционного суда, то есть с января 2025 года.
Важно отметить, что подача жалоб в вышестоящие инстанции сама по себе не приостанавливает начисление процентов, если решение уже вступило в законную силу. Однако, если исполнение решения было приостановлено судом на период рассмотрения жалоб (согласно ст. 381 ГПК РФ или ст. 358 КАС РФ), то за этот период проценты не начисляются.
Если приостановления исполнения решения не было, то бывшая супруга имеет право требовать проценты с момента вступления в силу решения апелляционного суда и до фактического исполнения обязательства.
Удачи в делах!