На госуслугах не выполнено задание?
Здравствуйте, в последнее время детям задают домашнее задание на госуслугах, детям 14 лет, госуслуг нет, я не заводила учётную запись, электронный дневник есть к меня я вижу какое домашнее задание задают и оценки. В последнее время стали прям настаивать на госуслугах, и на приложении Макс. Имеют ли право учителя ставит двойки за то что. на госуслугах не выполнено задание? На днях у детей изъяли телефон для проверки приложения Макс. Я вообще в шоке...
Добрый день, Анна!
По Вашему вопросу о правомерности требований школы по использованию госуслуг и приложения «Макс» сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ от 29.12.2012), образовательная организация самостоятельно определяет формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости учащихся (ст. 28, п. 3, пп. 10). Однако это не означает произвольного установления требований.
2. Использование цифровых платформ в образовательном процессе регулируется:
— Приказом Минпросвещения России №115 от 22.03.2021 «Об утверждении Порядка организации образовательной деятельности»
— Методическими рекомендациями Минпросвещения по использованию электронных средств обучения
3. Важные правовые моменты:
— Школа не вправе обязывать родителей или детей регистрироваться на конкретных платформах, если это не предусмотрено образовательной программой, утвержденной и согласованной с родителями
— Снижение оценок за неиспользование определенных цифровых платформ неправомерно, если альтернативные способы выполнения заданий доступны
— Изъятие телефонов учеников для проверки наличия приложений без согласия родителей нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ)
4. Рекомендации по действиям:
— Запросите у администрации школы локальный нормативный акт, регламентирующий использование госуслуг и приложения «Макс» в образовательном процессе
— Направьте письменное обращение директору школы с просьбой разъяснить правовые основания обязательного использования указанных платформ
— Если ребенку снижают оценки только из-за неиспользования госуслуг, обратитесь с жалобой в управление образования вашего муниципалитета
5. Относительно регистрации на госуслугах:
— Дети с 14 лет могут самостоятельно зарегистрироваться на портале госуслуг (при наличии паспорта)
— Однако принуждение к такой регистрации недопустимо
— Школа обязана предоставить альтернативный способ выполнения заданий
Удачи в делах!