Будут ли начислены электрический потери юр лицу если после границы линия длиной 30 м, а до границы трансформатор и линия другого юр лица

Добрый день! будут ли начислены электрический потери юр лицу если после границы линия длиной 30 м, а до границы трансформатор и линия другого юр лица

, Ольга, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Ольга. Да, у юридического лица будут начислены потери электроэнергии, так как линия длиной 30 м после границы балансовой принадлежности (ГБП) относится к зоне ответственности потребителя. Хотя трансформатор и линия до границы принадлежат другому лицу, потери на участке после ГБП, до счетчика, оплачиваются потребителем и выносятся отдельной строкой в счетах.