Могу ли я пользоваться льготами ветерана труда по временной регистрации в Ростовской области имея при этом постоянную прописку в ДНР?

Могу ли я пользоваться льготами ветерана труда по временной регистрации в Ростовской области имея при этом постоянную прописку в ДНР? В социальной защите отказывают. Говорят, что нужна только постоянная прописка.

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По Вашему вопросу о получении льгот ветерана труда по временной регистрации в Ростовской области сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки ветеранов труда являются расходными обязательствами субъектов РФ (ст. 22). Это означает, что порядок и условия предоставления льгот устанавливаются региональным законодательством.

В Ростовской области действует Областной закон от 22.10.2004 №175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда», который регулирует предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда, проживающим на территории Ростовской области.

Согласно региональному законодательству, для получения льгот ветерана труда в Ростовской области требуется постоянная регистрация (прописка) на территории области. Временная регистрация не является достаточным основанием для предоставления региональных льгот.

Это связано с тем, что:
1. Меры социальной поддержки финансируются из бюджета субъекта РФ
2. Каждый регион самостоятельно определяет условия предоставления льгот
3. Постоянная регистрация является подтверждением того, что гражданин постоянно проживает в данном регионе

Отказ органов социальной защиты Ростовской области в предоставлении льгот по временной регистрации соответствует действующему законодательству.

Для получения льгот ветерана труда Вам необходимо:
— Либо оформить постоянную регистрацию в Ростовской области
— Либо обратиться за мерами социальной поддержки по месту постоянной регистрации (в ДНР)

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за полный ответ