Второй вопрос могут ли быть выплаты за счёт страховой пострадавшим?
Доброго дня.
У меня вопрос по страхованию ОСАГО ( автострахование годичное). Я владелец ТС Ниссан Кашкай 2019 г.выпуска. 12.06.2025 г. Я с женой, тестем и тёщей (пассажиры) на трассе Самара-Тольятти попал в ДТП, при перестроение на другую полосу не справился с управлением зацепил обочину в результате автомобиль потянуло удар в столб освещение, от которого перевернулись в кювет. Отбойники на обочине отсутствовали, была полоса торможения на АЗС, обочина оснащена столбами освещения данного участка трассы м5.
Одним словом вина моя. Пассажиры пострадали жена перелом ноги , чмт, больничный закрыли.07.11.2025, тесть перелом второго шейного позвонка, и тазобедренного, чмт пенсионер пролежал в больнице месяц, теща перелом левой руки и одного ребра с проколом лёгкого, чмт лечение 1.5 месяца пенсионерка без больничного листа. Автомобиль замена кузова(тотал). Слава богу все живы, на сегодняшний день здоровы, бегают, прыгают. ТС до сих пор на штраф стоянке.
Вопрос: мне на месте дтп сотрудники ДПС сказали что вина моя, страховая ни КАСКО поэтому ничего не выплатят, естественно я не сообщил в свою страховую о дтп, мысли были совсем не об этом. А сейчас я пообщался с людьми они говорят обратное. Так ли это?
Спасибо. Владимир.
Добрый день, Владимир!
По вашей ситуации с ДТП могу дать следующие разъяснения:
1. Информация сотрудников ДПС о том, что страховая не выплатит возмещение из-за вашей вины в ДТП, является неверной. ОСАГО как раз и предназначено для возмещения вреда, причиненного по вине водителя.
Согласно ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (№40-ФЗ), страховая компания обязана возместить вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потерпевших, независимо от того, кто виноват в ДТП.
2. Относительно выплат пострадавшим:
— Ваши пассажиры (жена, тесть, теща) имеют право на страховое возмещение по ОСАГО в пределах 500 000 рублей на каждого пострадавшего (лимит по вреду жизни и здоровью).
— Для получения выплат им необходимо обратиться в вашу страховую компанию с заявлением о страховом случае, приложив медицинские документы, подтверждающие травмы, и документы о ДТП.
3. Важно знать, что срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора ОСАГО, составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поэтому, несмотря на то, что вы не сообщили о ДТП сразу, ваши пассажиры все еще могут обратиться за выплатами.
4. Обратите внимание, что в вашем вопросе указаны даты в будущем (12.06.2025, 07.11.2025), что, вероятно, является опечаткой. Если ДТП уже произошло, рекомендую как можно скорее уведомить страховую компанию о случившемся.
5. Что касается вашего автомобиля, то по ОСАГО вы не получите возмещение за свой автомобиль, так как ОСАГО покрывает только ущерб, причиненный другим лицам. Для возмещения ущерба собственному ТС необходим полис КАСКО.
Удачи в делах!
Добрый день, Владимир.
Примите самые искренние поздравления с тем, что все участники этой тяжелой аварии живы и здоровы, это главное. Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и вызывает много вопросов, но важно понимать, что сотрудники ДПС на месте дали вам неполную и вводящую в заблуждение информацию.
Отвечая на ваш первый вопрос, хочу четко обозначить: у вас есть полис ОСАГО, и по этому полису ваша страховая компания обязана произвести выплаты пострадавшим пассажирам, которые находились в вашем автомобиле. Это прямое требование закона об ОСАГО, и тот факт, что виновником ДТП являетесь вы, не лишает ваших родственников права на возмещение вреда их здоровью. Что касается вашего автомобиля, то здесь сотрудники ДПС правы — по ОСАГО ущерб имуществу виновника (вашему автомобилю) не возмещается. Для таких случаев существует добровольное страхование КАСКО, которого у вас, как я понимаю, нет. Таким образом, ваш автомобиль, к сожалению, ремонту за счет страховой не подлежит.
Отвечая на ваш второй вопрос, да, выплаты пострадавшим пассажирам — вашей жене, тестю и теще — должны быть произведены. Для этого вам необходимо в срочном порядке обратиться в вашу страховую компанию, где приобретался полис ОСАГО, с заявлением о страховом случае. Несмотря на то что с момента ДТП прошло время, у вас есть все основания для обращения, так как вред был причинен здоровью. Вам нужно будет предоставить страховой все документы из ГИБДД о ДТП, а также медицинские документы, подтверждающие характер и тяжесть полученных травм, листы нетрудоспособности и т.д. Страховая компания обязана рассмотреть ваше заявление и выплатить компенсации вашим родственникам в установленные законом сроки.
Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.