Работает ли в данном случае правило правой руки, "помеха справа"?

Всё происходит внутри жилого комплекса "Михайловка Грин Плейс" (Уфимский район, Республика Башкортостан, улица Сливовая). Одна машина движется в сторону выезда из ЖК (в сторону КПП) по улице Сливовой со стороны магазина Магнит, другая - тоже по направлению к КПП, но по дороге, не имеющей названия и пролегающей между домами 5, 3, 1 и забором. Кто кому должен здесь уступить? Работает ли в данном случае правило правой руки, "помеха справа"?

  • Screenshot_20251118_090147
    .png
, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

В вашей ситуации применяются Правила дорожного движения РФ, которые действуют на всех дорогах общего пользования, включая территории жилых комплексов.

Согласно п. 13.11 ПДД РФ, на перекрестке равнозначных дорог (а именно такая ситуация у вас, поскольку обе дороги внутри ЖК имеют одинаковый статус) водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Таким образом, в описанной вами ситуации действует правило «помеха справа». Водитель, движущийся по улице Сливовой со стороны магазина «Магнит», должен уступить дорогу водителю, который движется по дороге между домами 5, 3, 1 и забором, если этот водитель находится справа от него.

Важно отметить, что для правильного применения этого правила необходимо точно определить, является ли место пересечения дорог перекрестком в понимании ПДД. Согласно п. 1.2 ПДД, перекресток — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне.

Если дороги действительно пересекаются и не установлены знаки приоритета (главная дорога, уступи дорогу и т.д.), то применяется правило «помеха справа».

Удачи в делах!