Добрый день, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, написала заявления (прикрепляю) о том

Добрый день, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, написала заявления (прикрепляю) о том что намеренна выйти на работу, но дистанционно , работодатель отказывает в удалённой работе, хотя до выхода в декрет я уже работала удаленно какое то время. Как мне поступить?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашей ситуации с отказом работодателя в переводе на дистанционную работу во время отпуска по уходу за ребенком сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, вы имеете право во время отпуска по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.

2. Однако перевод на дистанционную работу требует согласия обеих сторон трудового договора. Работодатель не обязан предоставлять дистанционную работу по вашему требованию, даже если ранее вы уже работали в таком режиме (ст. 72, 312.1 ТК РФ).

3. Важный момент: если до декрета вы работали дистанционно на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, и это соглашение не было расторгнуто или не имело срока действия, вы можете ссылаться на эти условия труда.

4. Вы можете:
— Предложить компромиссный вариант (частично дистанционная работа)
— Запросить письменный отказ с указанием причин
— Обратиться в трудовую инспекцию, если считаете, что ваши права нарушены

5. Судебная практика по таким спорам неоднозначна. Суды часто встают на сторону работодателя, признавая его право определять формат работы, но есть решения и в пользу работников, особенно если дистанционная работа не влияет на производственный процесс.

Рекомендую письменно запросить у работодателя обоснование отказа и предложить компромиссный вариант с учетом интересов обеих сторон.

Удачи в делах!