Посторонняя женщина настраивает мою дочь против меня

Здравствуйте. На мою дочь оказывается давление. Посторонняя женщина настраивает мою дочь против меня. Сегодня увезла ее в больницу, без моего согласия и не сообщив мне

, Эльвира, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

Ситуация, которую вы описали, затрагивает ваши родительские права и может квалифицироваться как их нарушение. Разберем правовые аспекты:

1. Согласно ст. 63-64 Семейного кодекса РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей и защиту их интересов. Без вашего согласия никто не вправе забирать ребенка, кроме уполномоченных органов в строго определенных законом случаях.

2. По ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних до 15 лет осуществляется с согласия их законных представителей (родителей). Исключение составляют экстренные ситуации, угрожающие жизни.

3. Действия посторонней женщины могут содержать признаки:
— Самоуправства (ст. 330 УК РФ)
— Незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ)
— Вмешательства в осуществление родительских прав

Рекомендуемые действия:
1. Немедленно обратитесь в медицинское учреждение, куда увезли дочь, предъявите документы, подтверждающие ваше родительство.
2. Подайте заявление в полицию о незаконных действиях в отношении вашего ребенка.
3. Обратитесь в органы опеки и попечительства с информацией о ситуации.
4. Зафиксируйте все факты психологического давления на ребенка (сообщения, свидетельские показания).

Если у вас есть основания полагать, что женщина может представлять угрозу для ребенка, вы можете ходатайствовать о вынесении судебного запрета на ее общение с вашей дочерью.

Удачи в делах!

Эльвира
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!