Я приходила на бесплатную консультацию и тут мне зарядили ценник 40 тысяч, это 4 моих пенсии, а мне всегото надо было узнать как вернуть деньги за телефизорь

, Ибрахим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ибрахим!

Из вашего обращения я понимаю, что вы столкнулись с двумя проблемами:

1. Вам выставили счет в 40 000 рублей за консультацию, которую вы считали бесплатной.
2. Ваш первоначальный вопрос касался возврата денег за телевизор.

По первой проблеме:
Согласно ст. 779 ГК РФ, оказание платных юридических услуг должно осуществляться на основании договора возмездного оказания услуг. Если вы не подписывали такой договор и вас заранее не информировали о стоимости услуг, требование оплаты 40 000 рублей неправомерно.

Рекомендую:
— Запросить у организации документы, подтверждающие ваше согласие на платные услуги
— Если таких документов нет, направить письменную претензию с отказом от оплаты
— При необходимости обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя предоставлять полную информацию о стоимости услуг до их оказания)

По второй проблеме (возврат денег за телевизор):
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право:
— Вернуть деньги за некачественный телевизор в течение гарантийного срока
— Потребовать замены на аналогичный товар
— Потребовать соразмерного уменьшения цены или бесплатного устранения недостатков

Для возврата денег необходимо:
1. Составить письменную претензию продавцу с требованием возврата денег
2. Приложить копии документов (чек, гарантийный талон)
3. Вручить претензию продавцу под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением

Срок рассмотрения претензии — 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).

Удачи в делах!