Ушла на работу забыла убрать, муж пустил на забыл про него, акт не поставили только фото

Здравствуйте, такая ситуация. На водосчетчике стоит магнит, ставлю редко. Ушла на работу забыла убрать, муж пустил на забыл про него,акт не поставили только фото. Какие последствия?

, Гость, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гость!

Установка магнита на водосчетчик с целью искажения показаний является нарушением законодательства. Рассмотрим возможные последствия:

1. Административная ответственность:
— Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает штраф для граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа, а также за безучетное потребление ресурсов.

2. Перерасчет платы:
— Согласно п. 81(11) Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, ресурсоснабжающая организация вправе произвести перерасчет платы за коммунальную услугу исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10.
— Перерасчет может быть произведен за период не более 3 месяцев, предшествующих дате обнаружения нарушения.

3. Доказательства нарушения:
— Фотофиксация является допустимым доказательством, но для официального привлечения к ответственности обычно требуется составление акта с подписями представителей ресурсоснабжающей организации.
— Отсутствие акта может затруднить для организации процесс доказывания факта нарушения, но не исключает возможности использования фотоматериалов в качестве доказательства.

4. Возможные действия:
— Ресурсоснабжающая организация может направить вам претензию с требованием оплаты перерасчета.
— При отказе от добровольной оплаты, организация вправе обратиться в суд.
— В случае систематических нарушений возможно привлечение к административной ответственности.

Рекомендую немедленно прекратить использование магнита и быть готовой к возможному перерасчету платы за водоснабжение с применением повышающего коэффициента.

Удачи в делах!