Здравствуйте.Работаю в ПНИ.В графике за декабрь вместо подписи написала, что не согласна с графиком.Так как

Здравствуйте.Работаю в ПНИ.В графике за декабрь вместо подписи написала,что не согласна с графиком.Так как он меня не устраивает.До этого неоднократно говорила об этом .В итоге на меня наложено дисциплинированное взыскание и скорее всего это повлечет за собой лишение премии.спасибо

, Елена, п. Тульский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашей ситуации с дисциплинарным взысканием из-за отказа подписать график работы могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 103 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить работников с графиками сменности не позднее чем за месяц до введения их в действие. Однако отсутствие согласия работника с графиком не является основанием для отказа от его выполнения.

2. В соответствии со ст. 192 ТК РФ, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Отказ от подписи в графике может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины.

3. Важно: согласно ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от вас письменное объяснение. Если объяснение не было запрошено, это нарушение процедуры.

4. По поводу премии: согласно ст. 191 ТК РФ, премии относятся к поощрениям за труд и могут быть не выплачены при наличии дисциплинарного взыскания, если это предусмотрено локальными нормативными актами организации (положением о премировании).

Что вы можете сделать:
1. Запросите копию приказа о дисциплинарном взыскании
2. Проверьте, была ли соблюдена процедура (запрос объяснений, соблюдение сроков)
3. Обжаловать взыскание можно в государственную инспекцию труда или в суд в течение 3 месяцев (ст. 392 ТК РФ)

Если вы считаете, что график нарушает ваши трудовые права (например, не соблюдается норма рабочего времени), вы можете обратиться с письменной жалобой к руководству, в трудовую инспекцию или профсоюз.

Удачи в делах!