Он прошел ВВК, была выдана справка о том что ор не годен на 45 дней

Муж находится на сво. Муж получил ранение на боевой задаче. Он прошел ВВК, была выдана справка о том что ор не годен на 45 дней. Командиры изначально его отпускали, а сейчас говорят нет. Подскажите что делать?

, Александра, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

В вашей ситуации с мужем, получившим ранение на СВО, действуют следующие правовые нормы:

1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), военнослужащий, признанный временно негодным к военной службе по состоянию здоровья, имеет право на освобождение от исполнения обязанностей на срок, указанный в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК).

2. Справка ВВК о временной негодности на 45 дней является обязательным к исполнению медицинским документом для командования.

3. Приказ Министра обороны РФ от 14.10.2015 №633 «Об организации в Вооруженных Силах РФ медицинской помощи» регламентирует порядок освобождения военнослужащих от исполнения обязанностей по состоянию здоровья.

Что можно предпринять:

1. Обратиться с письменным рапортом к вышестоящему командованию (командиру части, соединения), приложив копию заключения ВВК.

2. Если это не поможет, направить жалобу военному прокурору гарнизона, в зоне ответственности которого находится воинская часть. Военная прокуратура обязана реагировать на нарушения прав военнослужащих.

3. Также можно обратиться к военному комиссару по месту призыва/службы с заявлением о нарушении прав военнослужащего.

Важно: Отказ командования в предоставлении освобождения от службы на основании заключения ВВК является нарушением законодательства и может быть обжалован в установленном порядке.

Рекомендую вашему мужу сохранять все документы, подтверждающие его обращения к командованию, а также оригинал заключения ВВК.

Удачи в делах!