ЖКХ для заключения договора просит в договоре записать СНИЛС свидетельство о праве собственности
ЖКХ для заключения договора просит в договоре записать СНИЛС свидетельство о праве собственности. В праве ли это.
Добрый день, Наталья Владимировна!
По вопросу законности требования ЖКХ указать СНИЛС в договоре:
Согласно действующему законодательству РФ, организации ЖКХ не вправе требовать СНИЛС при заключении договора на оказание жилищно-коммунальных услуг.
Правовое обоснование:
1. Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...» устанавливает исчерпывающий перечень сведений, необходимых для заключения договора. СНИЛС в этот перечень не входит.
2. Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» относит СНИЛС к персональным данным, обработка которых должна осуществляться только с согласия субъекта и только для конкретных, заранее определенных целей.
3. Федеральный закон №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» определяет, что СНИЛС используется для целей пенсионного обеспечения и не предназначен для идентификации при оказании жилищно-коммунальных услуг.
Что касается свидетельства о праве собственности — его запрос правомерен, так как организация ЖКХ должна удостовериться, что заключает договор с собственником помещения или лицом, имеющим право на заключение такого договора.
Рекомендация: Вы можете отказаться предоставлять СНИЛС, сославшись на отсутствие такого требования в законодательстве, и предложить заключить договор без указания этих данных.
Удачи в делах!