Нас лишили выпускного альбома, тк воспитатель сказала что не обязана меня уведомлять об этом, лишают всех совместных мероприятий, праздников и самого выпускного

здравствуйте, у ребенка нет прививки от полиомиелита. ребёнку 6 и он числится в выпускной группе. заведующая с начала лета перевела нас в другую группу, младшую, ребенок отказался туда ходить, тк там не смог ни с кем подружиться. до сегодняшнего дня мы не посещали сад. сейчас холода и вывести ребенка во двор поиграть с другими детьми нет возможности, тк из-за погоды во дворе и парках нет детей. когда я позвонила, заведующая сказала чтобы вернулись в свою группу, но утром воспитатель не п3стила нас в группу, сказав что в группе привитый ребёнок. такой инцидент уже третий раз, первый раз ребенка от испуга стошнило, тк все это говорилось при нём, потом мед сестра еще добила словами что она больна, я ее не пущу. все три раза ребенка доводили до слёз, тк нас разворачивали при ней и при ней говорили что не пустят ее в сад. нас лишили выпускного альбома, тк воспитатель сказала что не обязана меня уведомлять об этом, лишают всех совместных мероприятий, праздников и самого выпускного. до конца года будут прививать всех детей. идти в младшие группы не хотим, ребенку там нечего делать и не с кем играть. что делать в этой ситуации

, Умма, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Умма!

В вашей ситуации действия администрации детского сада нарушают права вашего ребенка. Разберем правовую сторону вопроса:

1. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме в образовательные организации только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемий.

2. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» (п. 9.5) действительно предусматривают разобщение детей, не имеющих прививок от полиомиелита, с детьми, получившими ОПВ (оральную полиомиелитную вакцину) в течение 60 дней с момента вакцинации.

3. Однако это не означает полный отказ в посещении детского сада. Согласно разъяснениям Роспотребнадзора и судебной практике, администрация должна обеспечить перевод либо привитого, либо непривитого ребенка в другую группу на период разобщения.

4. Важно: перевод в младшую группу без учета возрастных особенностей и потребностей ребенка противоречит ст. 64 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, согласно которой дошкольное образование должно быть направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств детей.

5. Лишение ребенка права на участие в выпускных мероприятиях, фотографирование для выпускного альбома и других активностях является дискриминацией и нарушает права ребенка, гарантированные ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ».

Рекомендации:
1. Направьте письменное обращение руководителю детского сада с требованием прекратить дискриминацию вашего ребенка.
2. Подайте жалобу в районный отдел образования с подробным описанием ситуации.
3. Обратитесь в территориальное управление Роспотребнадзора, так как нарушаются санитарные правила (разобщение должно проводиться корректно).
4. При необходимости направьте жалобу в прокуратуру на нарушение прав ребенка на образование.

Требуйте:
— Обеспечить посещение ребенком группы сверстников в периоды, когда нет недавно привитых детей
— Предоставить возможность участия во всех мероприятиях для выпускников
— Включить ребенка в выпускной альбом
— Прекратить психологическое давление на ребенка

Удачи в делах!