Потерял свою карту, нашедший хотел расплатится в магазине, не получилось, какое писать заявление в суд

, Евгений, г. Брянск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:

1. Незамедлительно заблокировать карту, если вы еще этого не сделали, позвонив в банк по номеру, указанному на официальном сайте.

2. Подать заявление в полицию о краже или находке карты и попытке ее использования. Это квалифицируется по ст. 158 УК РФ (кража) или может рассматриваться по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

3. Получить в полиции талон-уведомление о принятии заявления с регистрационным номером.

4. Обратиться в банк с письменным заявлением о несанкционированной попытке использования карты, приложив копию талона-уведомления из полиции.

Обращение в суд на данном этапе преждевременно, поскольку:
— Сначала должно быть проведено расследование по вашему заявлению в полицию
— Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать это решение в порядке ст. 125 УПК РФ
— Если будет установлен виновный, вы сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела или отдельно

Согласно ФЗ «О национальной платежной системе» (ст. 9), банк обязан возместить сумму операции, совершенной без вашего согласия, если вы уведомили банк об этом не позднее дня, следующего за днем получения уведомления о совершении операции.

Удачи в делах!