Поступил в институт.После первого курса призвали служить срочную службу в СА.Сразу по возвращению устроился

добрый день! поступил в институт .После первого курса призвали служить срочную службу в СА.Сразу по возвращению устроился работать на шахту на два месяца .Потом продолжил учебу в институте .Два года армии засчитываюся в стаж 25 лет для дополнительного социального обеспечения согласно ФЗ-84.

, евгений, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваша ситуация с учетом службы в армии (СА) и учебы в стаже для доп. обеспечения по ФЗ-84 (скорее всего, имеется в виду ФЗ № 84-ФЗ от 2001 г. о дополнительном социальном обеспечении) непростая, но в целом служба в армии засчитывается в стаж, но нужно смотреть на конкретные даты и то, как учеба, работа (даже 2 месяца) и армия пересекаются и как это регулируется старыми нормами (до 2002 года) и новыми, так как ФЗ № 84 и ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» (вступил в силу в 2015 г.) определяют учет разных периодов по-разному, но при соблюдении условий (работа до и после службы) армия 1:1 идет в стаж, а учеба до 2002 года тоже засчитывается.

евгений
Клиент, г. Москва
Тигран! дело в том что у меня подземного стажа 23года и 6 месяцев.Если СА (2 года)добавить то будет 25 лет. Это добавка к пенсии.