Квартира муниципальная прописаны я и мать мать не проживает в квартире более 20 лет я не могу прописать жену без ее согласия матери 87 лет
квартира муниципальная прописаны я и мать мать не проживает в квартире более 20 лет я не могу прописать жену без ее согласия матери 87 лет
Добрый день, александр!
В вашей ситуации с регистрацией супруги в муниципальной квартире необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, для вселения и регистрации супруги в муниципальное жилье требуется согласие всех членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих.
2. Ваша мать, несмотря на то, что фактически не проживает в квартире более 20 лет, сохраняет право пользования жилым помещением и право на регистрацию в нем, если:
— не была признана утратившей право пользования жилым помещением;
— не была снята с регистрационного учета в судебном порядке.
3. Возможные варианты решения вашей проблемы:
а) Получить согласие матери на регистрацию супруги. Если мать находится в другом городе, она может оформить нотариальное согласие.
б) Обратиться в суд с иском о признании матери утратившей право пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ. Для этого потребуется доказать:
— длительное отсутствие (более 20 лет);
— неучастие в оплате коммунальных услуг;
— отсутствие уважительных причин для непроживания.
в) Рассмотреть возможность приватизации квартиры с согласия матери (если она не использовала свое право на приватизацию). После приватизации вы сможете зарегистрировать супругу без согласия матери.
4. Учитывая возраст матери (87 лет), суд может принять во внимание ее интересы и отказать в иске о признании утратившей право пользования, даже при длительном отсутствии.
5. Если мать способна выразить свою волю, рекомендую попытаться получить ее согласие на регистрацию супруги, возможно, объяснив ситуацию и необходимость такой регистрации.
Удачи в делах!