Для трудовой стажировки колледже просят оформиться самозанятым чтобы получать заплату(альтернатива

Для трудовой стажировки колледже просят оформиться самозанятым чтобы получать заплату(альтернатива практики колледжа)

Но у меня есть пенсия по потери кормилица буду ли я получать её если подпишу договор о работе самозанятым?

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

По вашему вопросу о сохранении пенсии по случаю потери кормильца при регистрации в качестве самозанятого могу сообщить следующее:

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Важно: если вы обучаетесь по очной форме в образовательном учреждении (колледже), то согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 указанного закона, вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Регистрация в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ не приравнивается к трудоустройству и не влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Это подтверждается письмом ПФР от 27.01.2021 № АД-25-24/1069 «О сохранении права на пенсию по случаю потери кормильца», где указано, что получение дохода в рамках налога на профессиональный доход (самозанятость) не является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Таким образом, вы сможете получать пенсию по потере кормильца и одновременно работать в качестве самозанятого в рамках стажировки от колледжа.

Удачи в делах!