Имел ли он на это право, и как его за это наказать, если это незаконно?
Банк Россельхозбанк открыл счет на мое имя без моего ведома и согласия. Имел ли он на это право, и как его за это наказать, если это незаконно?
Добрый день, Алексей!
Открытие счета без вашего согласия является нарушением законодательства РФ. Согласно ст. 846 Гражданского кодекса РФ, банковский счет открывается на основании договора банковского счета, который заключается при обращении клиента в банк. Для открытия счета требуется ваше волеизъявление и подписание соответствующих документов.
Также в соответствии с Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» открытие счета физическому лицу производится только при личном присутствии лица, открывающего счет, либо его представителя с нотариальной доверенностью.
Что можно предпринять:
1. Обратитесь в отделение Россельхозбанка с письменной претензией, потребуйте предоставить информацию об основаниях открытия счета и закрыть его.
2. Направьте жалобу в Центральный Банк РФ через интернет-приемную на сайте cbr.ru.
3. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, так как нарушены ваши права как потребителя финансовых услуг.
4. Подайте заявление в прокуратуру, поскольку действия банка могут содержать признаки административного правонарушения по ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителя).
За подобное нарушение банк может быть привлечен к административной ответственности с наложением штрафа. В некоторых случаях вы также можете требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке на основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».
Рекомендую сохранить все документы, подтверждающие факт открытия счета без вашего ведома, и документально фиксировать все ваши обращения в банк.
Удачи в делах!