Если да, то от какого региона: кировской области или московской?
Здравствуйте. В ноябре 2024 был призван военкоматом города Киров на срочную военную службу в войска национальной гвардии в Балашиху. В апреле 2025 года подписал контракт, получил федеральную выплату 195000₽. Могу ли я рассчитывать на региональную выплату? Если да, то от какого региона: кировской области или московской? И куда по этому поводу стоит обратиться
Добрый день, Артур!
По вопросу о региональной выплате военнослужащим, заключившим контракт после срочной службы, сообщаю следующее:
1. Федеральная выплата в размере 195 000 рублей предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2498 для военнослужащих, заключивших первый контракт о прохождении военной службы.
2. Региональные выплаты устанавливаются нормативными актами субъектов РФ и различаются по регионам. Право на такую выплату определяется:
— местом вашей регистрации (прописки) до призыва
— условиями, установленными региональным законодательством
3. В вашем случае право на региональную выплату следует определять по Кировской области, так как вы были призваны военкоматом города Киров. Место прохождения службы (Балашиха, Московская область) на право получения региональной выплаты не влияет.
4. Для получения информации о наличии и размере региональной выплаты вам необходимо обратиться:
— в военный комиссариат Кировской области
— в администрацию Кировской области (департамент социальной защиты)
— на официальный сайт правительства Кировской области, где должна быть информация о мерах поддержки военнослужащих
5. Для оформления выплаты (при ее наличии) потребуется предоставить:
— копию контракта о прохождении военной службы
— документы, подтверждающие регистрацию в Кировской области до призыва
— реквизиты для перечисления средств
Обратите внимание, что региональные выплаты могут иметь дополнительные условия, например, требование о заключении контракта на определенный минимальный срок.
Удачи в делах!