Нахожусь на сво брату присваивают инвалидность 1 группы я становлюсь его опекуном что мне делать чтобы правильно стать опекуном, брать отпуск по семейным обстоятельствам и ехать в опеку

, Ярослав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ярослав!

Для оформления опекунства над братом с инвалидностью 1 группы вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Дождитесь официального присвоения брату 1 группы инвалидности. Это подтверждается справкой МСЭ.

2. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства брата с заявлением о назначении вас опекуном. Согласно ст. 35 ГК РФ и ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», именно эти органы принимают решение о назначении опекуна.

3. Подготовьте следующие документы:
— Ваш паспорт (оригинал и копия)
— Справка о вашем доходе (2-НДФЛ или иная)
— Характеристика с места работы
— Справка об отсутствии судимости
— Медицинское заключение о вашем состоянии здоровья
— Документы на жилье, где будет проживать подопечный
— Справка МСЭ брата об инвалидности
— Заключение врачебной комиссии о необходимости установления опеки

4. Для поездки в орган опеки вы можете оформить отпуск по семейным обстоятельствам. Согласно ст. 128 ТК РФ, вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между вами и работодателем.

5. После подачи документов орган опеки проведет обследование условий вашей жизни и в течение 15 дней с момента подачи всех документов вынесет решение о назначении вас опекуном или об отказе.

6. После получения положительного решения вам выдадут удостоверение опекуна.

7. Важно знать, что согласно ст. 11.1 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», вы можете получать компенсационную выплату по уходу за инвалидом 1 группы. Для этого нужно обратиться в ПФР.

8. Также вам следует узнать о льготах для опекунов инвалидов 1 группы в вашем регионе, так как региональное законодательство может предусматривать дополнительные меры поддержки.

Удачи в делах!