Условие покупки это только Брянская обл, но она хотела бы приобрести жильë рядом с дочерью, в Курской обл
Добрый день! Мама получает сертификат на покупку жилья взамен утраченного после атаки беспилотника, с. Подывотье Севского района Брянской обл. Условие покупки это только Брянская обл, но она хотела бы приобрести жильë рядом с дочерью, в Курской обл. Есть ли выход?
Добрый день, Ирина!
По вопросу о возможности использования жилищного сертификата, выданного взамен утраченного жилья в Брянской области, для покупки жилья в Курской области:
Согласно действующему законодательству, жилищные сертификаты, выдаваемые гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций (в том числе в результате военных действий), обычно имеют территориальные ограничения по использованию.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.06.1995 №561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями» и региональными нормативными актами Брянской области, такие сертификаты действительно могут содержать территориальные ограничения.
Возможные варианты решения:
1. Обратиться в администрацию Брянской области с заявлением об изменении условий использования сертификата в связи с особыми обстоятельствами (необходимость проживания рядом с родственниками, осуществляющими уход).
2. Проверить, не предусмотрены ли исключения в региональных нормативных актах Брянской области для особых категорий граждан (пожилые, инвалиды и т.д.).
3. Рассмотреть возможность межрегионального соглашения между Брянской и Курской областями по вопросам жилищного обеспечения пострадавших граждан (такие соглашения иногда заключаются между соседними регионами).
4. Обратиться в МЧС России или в Минстрой с просьбой о содействии в решении данного вопроса, так как на федеральном уровне могут быть предусмотрены дополнительные механизмы помощи пострадавшим.
Важно: окончательное решение принимается уполномоченным органом Брянской области, выдавшим сертификат. Рекомендую вашей маме подготовить письменное обращение с подробным обоснованием необходимости приобретения жилья именно в Курской области.
Удачи в делах!