Я подала заявление через гос услуги на ежемесячное по уходу за ребенком, но мне отказали написано: отсутствие право на пособие

Добрый день, очень нужна грамотная помощь в плане выплаты пособия до 1,5.

Ситуация, в октябре 23 года устроилась работать на ип, в апреле 25 ушла в отпуск по беременности и родам. В сентябре начался официально мой декрет, я получила получается выплату до 1,5лет 2 раза. 29 октября ип уволил меня по соглашению сторон, он ип сказал закрывать будет. Муж официально не работает, он самозанятый. Я подала заявление через гос услуги на ежемесячное по уходу за ребенком, но мне отказали написано : отсутствие право на пособие. Объясните пожалуйста, раз ип закрылось а я находилась уже в декрете, разве имели право отказывать?

, Анна, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации произошло следующее: после увольнения по соглашению сторон в связи с прекращением деятельности ИП, Вы потеряли право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через работодателя. Однако это не означает, что Вы полностью лишились права на пособие.

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральному закону от 29.12.2006 №255-ФЗ, в случае прекращения деятельности страхователя (в Вашем случае — ИП) на день обращения за пособием, выплата осуществляется территориальным органом ФСС.

Причина отказа может быть связана с тем, что:

1. Вы подали заявление через Госуслуги на «ежемесячное пособие по уходу за ребенком», которое предназначено для неработающих граждан, а не на «ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет» для ранее работавших граждан.

2. Поскольку Вы были уволены по соглашению сторон, а не в связи с ликвидацией организации (официальным прекращением деятельности ИП), это могло повлиять на решение.

Что Вам необходимо сделать:

1. Обратиться напрямую в территориальное отделение СФР (бывший ФСС) с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с прекращением деятельности страхователя.

2. Приложить к заявлению:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Трудовую книжку с записью об увольнении
— Справку о сумме заработка за два предшествующих года
— Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (если был)
— Документы, подтверждающие прекращение деятельности ИП (если есть)

3. Если ИП действительно прекратил деятельность, это должно быть отражено в ЕГРИП. Проверьте статус ИП через сервис ФНС.

Важно: согласно ст. 13 ФЗ №255-ФЗ, в случае прекращения деятельности страхователя, застрахованное лицо (Вы) имеет право на получение пособия напрямую через СФР. Отказ в этом случае неправомерен, если Вы соответствуете всем условиям для получения пособия.

Удачи в делах!