Вопрос, не является ли достаточным экспертизы, проведенной экспертом за мои личные деньги?

Третье лицо повредило автомобиль. Вызвал наряд, составили заявление, я сделал экспертизу у автоэксперта с заключением! После чего пошел процесс возбуждения уголовного дела (ущерб, по данным автоэксперта 71 т.р.). Мне звонит участковый, для дальнейшей работы необходим составить наряд-заказ на станции ремонта, я съездил, сделали расчет работ (на минуточку уже в 182 т.р.). Дело передали следователям, теперь следователь требует предоставить машину на осмотр эксперта из МВД, для составления акта осмотра (как я понимаю) и дальнейшего рассчета ущерба в рамках дела! Вопрос, не является ли достаточным экспертизы, проведенной экспертом за мои личные деньги? И если они снизят цену по расчету, могу ли я потребовать возмещение по первой экспертизе, плюсом расход на автоэксперта?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Свидин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В рамках уголовного дела будет проведена экспертиза и будет установлена стоимость деталей с учетом износа, для определения реального ущерба. Вы можете взыскать стоимость восстановительного ремонта, предоставив заключение эксперта, которое оплатили. А так же взыскать стоимость экспертизы и судебные расходы на представителя. Для этого необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного производства.