У меня хронический тромбофлебит нижних конечностей, я подписал контракт с мест лишения свободы, могут ли меня с такой болезнью отправить на передовую?

  • IMG_20251107_140902
    .jpg
, Эдуард, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

По вашему вопросу о возможности направления на передовую при наличии хронического тромбофлебита нижних конечностей после подписания контракта из мест лишения свободы могу сообщить следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), хронический тромбофлебит нижних конечностей относится к заболеваниям, которые могут ограничивать годность к военной службе.

В соответствии с Расписанием болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), варикозная болезнь, посттромбофлебитическая болезнь, облитерирующие заболевания сосудов при наличии хронической венозной недостаточности II-III степени могут быть основанием для определения категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

Важно отметить, что:

1. При подписании контракта из мест лишения свободы (в рамках Федерального закона от 14.07.2022 №260-ФЗ) вы должны были пройти медицинское освидетельствование.

2. Если ваше заболевание не было выявлено при медосвидетельствовании или вы скрыли его, то после обнаружения данного заболевания вы имеете право на повторное медицинское освидетельствование.

3. Для определения категории годности к военной службе с учетом вашего заболевания необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая оценит степень тяжести заболевания и его влияние на возможность прохождения службы.

Рекомендую:
1. Обратиться к военному врачу части с имеющимися медицинскими документами о вашем заболевании
2. Подать рапорт на имя командира части о направлении на военно-врачебную комиссию в связи с имеющимся заболеванием
3. Пройти военно-врачебную комиссию для определения категории годности

Если ВВК установит ограничения по состоянию здоровья, вас не должны направлять на должности, не соответствующие вашей категории годности.

Удачи в делах!

Эдуард
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ!