Подскажите, есть ли вероятность о присуждении В категории на что можно сослаться?
Добрый день, у меня имеет открытое овальное окно и ПМК и есть заключение о прохождении ЭХО в котором сказано, что у меня : Полости сердца не увеличены. Избыточная подвижность межпредсердной перегородки.
Открытое овальное окно-0,35 см, объем сброса незначительный. Показатели глобальной
систолической функции миокарда ЛЖ в норме, ФВ ЛЖ-70 % . Диастолическая дисфункция
левого желудочка не выявлена. Показатели глобальной систолической функции миокарда ПЖ
в норме, FACrv-50 %. Аортальный клапан трехстворчатый. Створки тонкие.
Гемодинамических нарушений на уровне клапана не выявлено. Створки митрального клапана
тонкие. Пролапс передней створки митрального клапана (0,48 см), 1 степени. Митральная
регургитация 1 степени незначительная по объему . Трикуспидальная регургитация 1
степени, незначительная по объему . Легочная артерия не расширена. Регургитация на
клапане 0-1 ст., незначительная по объему. Расчетное давление в ЛА =27 мм рт.ст.
Добавочная хорда ЛЖ. Жидкость в полости перикарда, плевральных синусах не лоцируется.
Подскажите, есть ли вероятность о присуждении В категории на что можно сослаться ?
Добрый день, Артем!
По вашему вопросу о возможности присвоения категории «В» на основании имеющегося заключения ЭХО могу пояснить следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория годности к военной службе определяется на основании Расписания болезней (приложение к данному Положению).
В вашем случае имеются:
1. Открытое овальное окно (ООО) — 0,35 см с незначительным объемом сброса
2. Пролапс митрального клапана (ПМК) 1 степени (0,48 см)
3. Митральная регургитация 1 степени, незначительная по объему
4. Добавочная хорда ЛЖ
Согласно статье 42 Расписания болезней («Пороки развития сосудов и другие болезни сосудов»), малые аномалии сердца (ООО, ПМК 1 степени, добавочная хорда) при отсутствии нарушений сердечного ритма и проводимости, признаков сердечной недостаточности могут рассматриваться как основание для категории «В» в случае, если они вызывают нарушения гемодинамики или сопровождаются регургитацией 2 степени и более.
В вашем случае регургитация 1 степени (незначительная), что само по себе не является достаточным основанием для категории «В».
Однако, окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия после комплексного обследования. Вам следует обратить внимание комиссии на сочетание нескольких аномалий (ООО + ПМК + регургитация + добавочная хорда), что в совокупности может быть расценено как более серьезное состояние.
Для усиления своей позиции рекомендую получить заключение кардиолога о влиянии имеющихся аномалий на вашу повседневную активность и переносимость физических нагрузок.
Удачи в делах!