Может ли родитель написать заявление об отказы занятий в бассейне?
добрый вечер. я по поводу физкультуры в бассейне. может ли родитель написать заявление об отказы занятий в бассейне? надо ли указывать причину?
Добрый день, Маргарита!
По вопросу отказа от занятий физкультурой в бассейне:
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1. Защищать права и законные интересы обучающихся (п. 1 ч. 3 ст. 44);
2. Выбирать формы получения образования с учетом мнения ребенка (п. 1 ч. 3 ст. 44).
Родитель вправе написать заявление об отказе от посещения ребенком бассейна в рамках занятий физкультурой. При этом:
— Указывать причину отказа не обязательно, это ваше право, а не обязанность.
— Образовательная организация должна предоставить альтернативную форму занятий физкультурой, поскольку этот предмет входит в обязательную программу.
— Заявление рекомендуется подавать на имя директора школы с указанием просьбы о переводе ребенка в другую группу для занятий физкультурой.
Обратите внимание, что при наличии медицинских противопоказаний к занятиям в бассейне целесообразно приложить к заявлению соответствующую медицинскую справку, хотя это и не является обязательным требованием.
Удачи в делах!