Хотелось бы знать, законны ли эти требования?

Здравствуйте. У нас второй ребёнок достиг 3-х летнего возраста и мы подали заявку на маткапиталл, чтобы компенсировать затраты на недавно достроенный дом. Дом полностью оформлен и выделены доли. Но только вызвало сомнение то обстоятельство, что у нас попросили оформить дополнительно тех паспорт и заключение специализированный организации. Само заключение стоит 20000р.,а за тех паспорт я ещё не знаю. Хотелось бы знать, законны ли эти требования?

, Тимур, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур!

Требования о предоставлении технического паспорта и заключения специализированной организации при направлении средств материнского капитала на компенсацию затрат на строительство жилого дома являются законными.

Согласно п. 10 Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862), при направлении средств на компенсацию затрат на строительство жилого дома необходимо представить:

1. Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и жилой дом;
2. Документы, подтверждающие проведение основных работ по строительству;
3. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства.

С 2020 года вместо разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию требуется предоставление технического плана и уведомления о соответствии построенного объекта требованиям законодательства.

Технический паспорт является документом, содержащим техническую и иную информацию о фактических параметрах и характеристиках объекта, его состоянии. Он необходим для подтверждения того, что построенный дом соответствует требованиям для жилого помещения.

Что касается заключения специализированной организации — это требование основано на необходимости подтверждения пригодности жилого помещения для проживания. Согласно п. 1(1) Правил, жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно отвечать требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

Стоимость данных документов законодательно не регулируется и определяется организациями, которые их выдают. Рекомендую сравнить цены в разных организациях, имеющих соответствующие лицензии.

Удачи в делах!