Я пенсионер мвд уволивщийся по состоянию здоровья инвалид 2 группы сохраняется ли моя пенсия при заключении контракта на сво
Добрый день, Джамалай!
При заключении контракта на участие в СВО ваша пенсия по инвалидности, назначенная по линии МВД, сохраняется. Это регулируется следующими нормативными актами:
1. Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», военнослужащие имеют право на одновременное получение пенсии по инвалидности и денежного довольствия при прохождении военной службы.
2. В соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», военнослужащие, получающие пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, при поступлении на военную службу по контракту имеют право на получение этой пенсии в полном размере.
3. Дополнительно, Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787 подтверждает сохранение социальных гарантий для граждан, заключивших контракт для участия в СВО, включая сохранение права на получение пенсий.
Важно: при заключении контракта вам необходимо уведомить пенсионный отдел МВД о поступлении на военную службу, но это не повлечет прекращения выплаты пенсии по инвалидности.
Удачи в делах!