Какие действия вообще нам предпринимать?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, должник подал кассационную жалобу. Наш юрист просит за свои услуги 20 тыс. руб. на обжалование и защиту. Вопрос: нужны ли нам его услуги? Какие действия вообще нам предпринимать?
Добрый день, Динель!
По вопросу о необходимости услуг юриста при рассмотрении кассационной жалобы должника:
1. Законодательно вы не обязаны привлекать юриста для представления ваших интересов в кассационной инстанции. Согласно ст. 48 ГПК РФ и ст. 59 АПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.
2. Целесообразность привлечения юриста зависит от:
— Сложности дела
— Вашей юридической грамотности
— Суммы взыскания (если она значительно превышает 20 тыс. руб., услуги юриста могут быть оправданы)
— Наличия у вас времени и возможности самостоятельно участвовать в процессе
3. Ваши действия при получении кассационной жалобы:
— Изучите доводы жалобы должника
— Подготовьте письменные возражения на кассационную жалобу (в течение срока, установленного судом)
— При необходимости подготовьтесь к участию в судебном заседании
4. Важно понимать, что кассационная инстанция проверяет только правильность применения норм материального и процессуального права (ст. 379.6 ГПК РФ, ст. 291.14 АПК РФ), а не переоценивает доказательства.
5. Стоимость услуг юриста (20 тыс. руб.) соответствует среднерыночной для подобных услуг, но вы вправе:
— Запросить детализацию услуг, входящих в эту сумму
— Обсудить возможность оплаты по результату (например, часть суммы в случае положительного решения)
Если решите действовать самостоятельно, рекомендую ознакомиться с процессуальными нормами о кассационном производстве (глава 41 ГПК РФ или глава 35 АПК РФ в зависимости от типа вашего дела).
Удачи в делах!