Сегодня пришло уведомление, я хотела уйти по соглашению сторон и получить оклад с 3 среднегодовыми доходом

Добрый день. В организации происходит оптимизация моей должности и из 5 специалистов,оставляют 3. Я попадаю в этот список. Все 4 сотрудников находятся на одинаковом уровне,и только один студент. У которго нет ни стажа и перевели на ставку специалиста 2 мес назад. Сегодня пришло уведомление, я хотела уйти по соглашению сторон и получить оклад с 3 среднегодовыми доходом. Но организация говорит идти тогда по сокращению. Подскажите как быть?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В Вашей ситуации есть два варианта прекращения трудовых отношений:

1. Увольнение по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):
— Вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);
— В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца по решению службы занятости при условии, что Вы обратились в эту службу в двухнедельный срок после увольнения и не были трудоустроены (ст. 178 ТК РФ).

2. Расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ):
— Закон не устанавливает обязательных выплат при таком увольнении;
— Размер компенсации определяется соглашением между работником и работодателем;
— Работодатель не обязан соглашаться на предложенные Вами условия.

Что касается Вашего желания получить «оклад с 3 среднегодовыми доходами» по соглашению сторон — это предмет переговоров. Работодатель вправе отказаться от таких условий и предложить увольнение по сокращению с гарантиями, предусмотренными законом.

Рекомендации:
1. Оцените, что выгоднее: гарантированные выплаты при сокращении или возможность договориться о компенсации.
2. Если решите идти по пути сокращения, проверьте соблюдение процедуры (уведомление за 2 месяца, предложение вакансий).
3. Обратите внимание на преимущественное право оставления на работе (ст. 179 ТК РФ) — при равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается работникам с более высокой квалификацией, семейным работникам и др.

Удачи в делах!