Ребёнок не посещал школу 7 месяцев без уважительной причины, что за это будет, могу ли принять его в онлайн школу?

, Асель, г. Мытищи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Асель!

По вашему вопросу о длительном непосещении ребенком школы сообщаю следующее:

1. Ответственность за непосещение школы:

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ и ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — штраф от 100 до 500 рублей.

В случае систематического непосещения школы без уважительных причин:
— Школа обязана сообщить в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних (КДН)
— КДН может вынести предупреждение или наложить штраф
— При продолжении нарушений возможно рассмотрение вопроса о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей

2. Перевод в онлайн-школу:

Да, вы можете перевести ребенка в онлайн-школу, имеющую лицензию на образовательную деятельность. Согласно ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ», образование может быть получено:
— в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (включая дистанционные формы)
— вне таких организаций (в форме семейного образования или самообразования)

Для перевода необходимо:
1) Выбрать лицензированную онлайн-школу
2) Подать заявление об отчислении из текущей школы
3) Предоставить в новую школу личное дело ученика
4) Возможно, потребуется пройти аттестацию для определения уровня знаний

Обратите внимание: при переводе в онлайн-школу ребенку, вероятно, придется сдать промежуточные аттестации за пропущенный период для определения уровня знаний и возможных академических задолженностей.

Удачи в делах!