Сохраняется ли в данном случае обязанность работодателя по индексации?
Добрый день!
Обращаюсь к вам за консультацией по вопросу, связанному с индексацией заработной платы. Как следует из ст. 134 ТК РФ, работодатель обязан индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен.
На практике в нашей компании (ООО) в трудовых договорах и в локальных нормативных актах порядок и сроки индексации не прописаны. Коллективный договор также не заключался.
Подскажите, пожалуйста:
1. Сохраняется ли в данном случае обязанность работодателя по индексации?
2. Если да, то каков правовой механизм ее проведения при отсутствии регламентирующих документов?
3. Возникает ли у работодателя обязанность принять локальный акт, устанавливающий порядок индексации, чтобы выполнить требование Трудового кодекса?
Заранее благодарна за профессиональный ответ.
Добрый день, Дарья!
По вашим вопросам об индексации заработной платы предоставляю следующую консультацию:
1. Сохраняется ли обязанность работодателя по индексации при отсутствии регламентирующих документов?
Да, обязанность сохраняется. Согласно ст. 134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Эта норма является императивной и распространяется на всех работодателей независимо от формы собственности.
Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 № 2618-О указал, что индексация — это государственная гарантия по оплате труда, и работодатель не вправе лишать работников этой гарантии.
2. Каков правовой механизм проведения индексации при отсутствии регламентирующих документов?
В отсутствие локальных актов, регламентирующих порядок индексации, работодатель все равно обязан ее проводить. Верховный Суд РФ в Определении от 24.04.2017 № 18-КГ17-10 указал, что невыполнение работодателем обязанности по индексации заработной платы может быть признано нарушением трудового законодательства.
На практике в такой ситуации работодатель может:
— Издать приказ о проведении разовой индексации с указанием ее размера и даты
— Ориентироваться на официальные показатели инфляции, публикуемые Росстатом
3. Возникает ли обязанность принять локальный акт о порядке индексации?
Да, работодатель обязан установить порядок индексации в локальном нормативном акте. Это подтверждается позицией Верховного Суда РФ в Определении от 08.04.2019 № 89-КГ18-14, где указано, что работодатель, не относящийся к бюджетной сфере, обязан самостоятельно установить порядок индексации в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.
Отсутствие такого акта является нарушением трудового законодательства и может повлечь:
— Привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ
— Предписания трудовой инспекции об устранении нарушения
— Удовлетворение исковых требований работников о взыскании недоплаченных сумм
Рекомендую вашей организации разработать и принять локальный нормативный акт, устанавливающий порядок, периодичность и размер индексации заработной платы. Это может быть отдельное положение или дополнение к положению об оплате труда.
Удачи в делах!