Добрый день, Дарья!
По вашим вопросам об индексации заработной платы предоставляю следующую консультацию:
1. Сохраняется ли обязанность работодателя по индексации при отсутствии регламентирующих документов?
Да, обязанность сохраняется. Согласно ст. 134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Эта норма является императивной и распространяется на всех работодателей независимо от формы собственности.
Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 № 2618-О указал, что индексация — это государственная гарантия по оплате труда, и работодатель не вправе лишать работников этой гарантии.
2. Каков правовой механизм проведения индексации при отсутствии регламентирующих документов?
В отсутствие локальных актов, регламентирующих порядок индексации, работодатель все равно обязан ее проводить. Верховный Суд РФ в Определении от 24.04.2017 № 18-КГ17-10 указал, что невыполнение работодателем обязанности по индексации заработной платы может быть признано нарушением трудового законодательства.
На практике в такой ситуации работодатель может:
— Издать приказ о проведении разовой индексации с указанием ее размера и даты
— Ориентироваться на официальные показатели инфляции, публикуемые Росстатом
3. Возникает ли обязанность принять локальный акт о порядке индексации?
Да, работодатель обязан установить порядок индексации в локальном нормативном акте. Это подтверждается позицией Верховного Суда РФ в Определении от 08.04.2019 № 89-КГ18-14, где указано, что работодатель, не относящийся к бюджетной сфере, обязан самостоятельно установить порядок индексации в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.
Отсутствие такого акта является нарушением трудового законодательства и может повлечь:
— Привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ
— Предписания трудовой инспекции об устранении нарушения
— Удовлетворение исковых требований работников о взыскании недоплаченных сумм
Рекомендую вашей организации разработать и принять локальный нормативный акт, устанавливающий порядок, периодичность и размер индексации заработной платы. Это может быть отдельное положение или дополнение к положению об оплате труда.
Удачи в делах!