Сохраняется ли в данном случае обязанность работодателя по индексации?
Добрый день!
Обращаюсь к вам за консультацией по вопросу, связанному с индексацией заработной платы. Как следует из ст. 134 ТК РФ, работодатель обязан индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен.
На практике в нашей компании (ООО) в трудовых договорах и в локальных нормативных актах порядок и сроки индексации не прописаны. Коллективный договор также не заключался.
Подскажите, пожалуйста:
1. Сохраняется ли в данном случае обязанность работодателя по индексации?
2. Если да, то каков правовой механизм ее проведения при отсутствии регламентирующих документов?
3. Возникает ли у работодателя обязанность принять локальный акт, устанавливающий порядок индексации, чтобы выполнить требование Трудового кодекса?
Заранее благодарна за профессиональный ответ.
Здравствуйте, Дарья!
Происходило ли в компании за последние 1–2 года фактическое повышение окладов или выплата регулярных премий, которые работодатель может в суде представить как альтернативный способ повышения уровня реального содержания зарплаты (судебная практика часто признает это исполнением ст. 134 ТК РФ)?
Буду искренне рад Вам помочь!