Если зарплата самозанятого приходит и в банке написано перевод доставлен но в назначении платежа указано
Для получения единого пособия на детей по оборотам по карте что считается доходом самозанятого а что переводом? Если зарплата самозанятого приходит и в банке написано перевод доставлен но в назначении платежа указано что это оплата по договору и с этой суммы уплачен налог это считается как зарплата или как перевод?
Добрый день, Зоя!
При оценке доходов самозанятого для назначения единого пособия на детей учитываются именно доходы от профессиональной деятельности, а не все поступления на карту.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет», при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются:
— доходы от предпринимательской деятельности и самозанятости;
— доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Ключевые моменты для Вашей ситуации:
1. Если в назначении платежа указано, что это оплата по договору, и с этой суммы уплачен налог на профессиональный доход, то данное поступление считается доходом самозанятого, а не просто переводом.
2. Подтверждением того, что поступление является доходом, служат:
— чеки, сформированные в приложении «Мой налог»;
— указание в назначении платежа, что это оплата за услуги/работы;
— уплата налога с этой суммы.
3. Простые переводы между физическими лицами без указания, что это оплата услуг, и без формирования чека в приложении «Мой налог», не учитываются как доход.
При подаче заявления на единое пособие рекомендую подготовить:
— справку о доходах по форме КНД 1122036, которую можно получить в приложении «Мой налог»;
— выписку по счету с пометками, какие поступления являются оплатой услуг, а какие — личными переводами.
Удачи в делах!