Именно ограничения на действия с недвижимостью как мне приобрести желье
Добрый день, Владимир!
Для приобретения жилья при наличии ограничений на действия с недвижимостью вам необходимо учитывать следующие моменты:
1. Виды возможных ограничений:
— Арест имущества по решению суда
— Запрет на регистрационные действия от судебных приставов
— Обременение ипотекой
— Запрет на сделки с недвижимостью для определенных категорий лиц
2. Если ограничения наложены на вас как на покупателя:
— При ограничениях, связанных с банкротством, вы не сможете совершать крупные сделки без согласия финансового управляющего (ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
— При наличии задолженности по исполнительным производствам возможно приобретение недвижимости, но есть риск обращения взыскания на новое имущество
3. Если ограничения наложены на приобретаемый объект:
— Проверьте объект через выписку из ЕГРН (можно заказать через МФЦ, Росреестр или портал Госуслуг)
— При наличии ареста или запрета сделка невозможна до снятия ограничений
— При наличии ипотеки возможна покупка только с согласия банка-залогодержателя
4. Варианты решения проблемы:
— Если ограничения наложены на вас: погасите задолженности или получите необходимые разрешения
— Если ограничения на объекте: договоритесь с продавцом о снятии ограничений до сделки
— Рассмотрите альтернативные способы приобретения: ипотека, рассрочка, жилищные программы
5. Безопасные способы приобретения жилья:
— Используйте нотариальное удостоверение сделки
— Применяйте аккредитивную форму расчетов или банковскую ячейку
— Проверьте историю объекта и правоустанавливающие документы
Для получения более конкретных рекомендаций необходимо знать, какие именно ограничения имеются в вашем случае и на кого они наложены — на вас как покупателя или на приобретаемый объект недвижимости.
Удачи в делах!