Добрый вечер, как оказатся от пособия по уходу за ребенком до 1, 5лет оставаясь в отпуске по уходу за ребенком

Добрый вечер, как оказатся от пособия по уходу за ребенком до 1,5лет оставаясь в отпуске по уходу за ребенком пособие уже за два дня получила яхочу оформить на бабушку дочери по расчетам ее пособие больше в разы

, Гуля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гуля!

Вы можете отказаться от получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, оставаясь при этом в отпуске по уходу за ребенком, чтобы оформить это пособие на бабушку ребенка.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, право на пособие по уходу за ребенком имеют:
— родственники ребенка, фактически осуществляющие уход за ним;
— только один человек за одного и того же ребенка.

Для переоформления пособия вам необходимо:

1. Написать заявление работодателю об отказе от получения пособия по уходу за ребенком (при этом сохраняя отпуск по уходу).

2. Бабушка ребенка должна обратиться к своему работодателю (если она работает) или в органы социальной защиты населения (если она не работает) с заявлением о назначении ей пособия по уходу за ребенком.

3. Бабушке потребуется предоставить:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Справку с места работы (службы) матери о том, что она не получает пособие
— Документы, подтверждающие родственные отношения

Обратите внимание:
— Поскольку вы уже получили пособие за два дня, возможно, вам придется вернуть эти средства
— Пособие бабушке будет назначено со дня обращения, а не ретроактивно

Правовое основание: ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Удачи в делах!