Контракт был подписан 1 октября
Здравствуйте. Муж числится пропавший безвести с 26 октября. Контракт был подписан 1 октября. Сегодня пришла сумма 4240 зарплата. Будет ли учебная зп?
Добрый день, Светлана!
По вопросу выплат военнослужащему, признанному пропавшим без вести, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 №941, в случае признания военнослужащего безвестно отсутствующим:
1. Денежное довольствие (включая оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и ежемесячные надбавки) продолжает начисляться и выплачивается членам семьи до момента признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления умершим в судебном порядке.
2. Что касается «учебной зарплаты» (вероятно, речь идет о выплатах за период обучения перед заключением контракта), то если ваш муж проходил такое обучение в сентябре перед подписанием контракта 1 октября, то данная выплата должна быть произведена.
Для получения точной информации по всем положенным выплатам рекомендую:
— Обратиться в военный комиссариат по месту призыва мужа
— Связаться с финансовой службой воинской части, где служил ваш муж
Также обращаю внимание, что семьям военнослужащих, пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы, положены дополнительные меры социальной поддержки, включая единовременные выплаты и пенсионное обеспечение.
Удачи в делах!