Нужно ли будет уплачивать НДФЛ при его продаже?
В собственности нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дама. Владею более 10 лет, как физ лицо доход с него не получал, но передавал своему ООО и оно уже от своего лица сдавало кабинеты в аренду, с получением денег на свой расчетный счет. Нужно ли будет уплачивать НДФЛ при его продаже?
Добрый день, Олег!
По вашему вопросу об уплате НДФЛ при продаже нежилого помещения сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые физическим лицом от продажи объектов недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет, а в некоторых случаях — 3 года (п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ).
Поскольку вы владеете нежилым помещением более 10 лет, что превышает минимальный предельный срок владения, доход от его продажи освобождается от налогообложения НДФЛ.
Важно отметить, что факт передачи помещения вашему ООО для последующей сдачи в аренду не влияет на ваше право собственности и срок владения имуществом, если право собственности на помещение не переоформлялось на ООО.
Если же между вами и ООО был заключен договор аренды этого помещения, и вы как физическое лицо получали арендную плату от ООО, то с этих доходов вы должны были уплачивать НДФЛ. Но это не влияет на налогообложение дохода от продажи самого помещения.
Удачи в делах!
Владею более 10 лет, как физ лицо доход с него не получал, но передавал своему ООО и оно уже от своего лица сда
Добрый день! Тут конечно зависит от того, что именно Вы подразумеваете под «передавал», какой был заключен договор и т.д. В зависимости от этого момента можно будет сказать будут или нет налоговые последствия при продаже данной недвижимости поскольку само по себе истечение минимального срока владения не гарантирует отсутствие налоговых обязательств при продаже.