Входят ли больничные и отпуск в стаж по льготе или их исключают?

Здравствуйте, я проживаю в сельской местности, работаю в д.саду.На данный момент пользуюсь мерам соц.поддержки по оплате коммунальных услуг.Собираюсь уходить на пенсию,отработав 10 лет в учреждении.Входят ли больничные и отпуск в стаж по льготе или их исключают?

, Вантеева Лариса Васильевна, п. Тульский
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, период нахождения в ежегодном отпуске, временной нетрудоспособности подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии (абз. 2 п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)