Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться, у меня отец инвалид 1 группы, могу ли я получить отсрочку от армии, по уходу за отцом?

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться, у меня отец инвалид 1 группы, могу ли я получить отсрочку от армии, по уходу за отцом? если у меня есть ещё сестра, но она проживает в другом городе, с женой отец разведен

, Алик, г. Москва
Игорь Жильцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действительно в Вашем случае отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена на основании ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» как лицу, занятому постоянным уходом за отцом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанного гражданина, а также при условии, что последний не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для получения такой отсрочки потребуется оформление заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту) и на военную службу. Подобное заключение выдается органами медико-социальной экспертизы (п. 22 Правил признания лица инвалидом, утверждённых постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588).

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы (п. 17 Правил).

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (п. 69 Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, утверждённого приказом Минтруда России от 30.12.2020 г. № 979) (далее – Порядок).

В силу положения п. 38 Порядка гражданин, призываемый на военную службу (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту), представляет в бюро имеющуюся у него информацию о родственных связях с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), заверенные в соответствии с законодательством РФ.

Бюро МСЭ не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации направления на медико-социальную экспертизу лица, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и информации о родственных связях с указанным лицом, представленной гражданином, призываемым на военную службу (военнослужащим, проходящим военную службу по контракту), запрашивает в едином государственном реестре записи актов гражданского состояния сведения, подтверждающие родственные связи гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту), с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

После проведения медико – социальной экспертизы в адрес гражданина (в отношении которого проводилась медико-социальная экспертиза) направляется заключение о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).