Фото квартиры на момент въезда и выезда у меня есть, так же есть свидетели кто в живую видел состояние

Какие действия нужно предпринять если прежний арендодатель угрожает и вымогает деньги по непонятным причинам? Письменного договора аренды не было, только условия по переписке, жильё с самого начала было в аварийном состоянии, без условий: туалет свободного падения, вода на улице, отопление отвратительное и бессмысленное, полы старые с щелями зимой продувало в нескольких местах, дом сел отчего гипсокартон пошёл волнами и обои потрескались, проводка старая спустя пару дней проживания начала искриться, о чём хозяевам было сообщено, но работа электрика длилась больше полугода, приходилось самим вызванивать и выискивать когда он закончит работу так как голые провода просто свисали с потолка и мы ничего не могли с этим сделать, хозяин прямым текстом сообщил в сообщениях что другого электрика искать не будут. Так же перед моментом когда мы решили съезжать поставил ультиматум либо мы дополнительно переводим залог либо в срочном порядке вывозим вещи, естественно выбора у нас особо не было пришлось платить. А теперь спустя время объявляется снова и ещё требует 50т по непонятным причинам. Фото квартиры на момент въезда и выезда у меня есть, так же есть свидетели кто в живую видел состояние квартиры, все переводы осуществлялись через онлайн банк и тоже есть все чеки переводов и за коммунальные услуги тоже без просрочек, вот и стоит вопрос, стоит ли что-то предпринимать и искать юриста, либо у арендодателя изначально никаких шансов и никаких способов докопаться до нас?

, Нона, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Нона! По общему правилу договор найма жилья должен заключаться в письменной форме.

При несоблюдении письменной формы договор все же признается заключённым, но стороны лишаются права в суде ссылаться на свидетельские показания, т.е. все факты должны быть подтверждены письменными доказательствами: выписками банка, фотографиями, перепиской в мессенджерах, объявлением о сдаче жилья внаем и др.

Также Ваши договоренности должны содержать существенные условия договора найма, т.е. должно быть четко определено жилое помещение, которое сдается внаем, и сумма оплаты. Если эти условия однозначно не определены, договор является не заключённым и Ваши договоренности никаких последствий не влекут.

Поэтому здесь важно понимать:

1) какие условия найма жилья оговаривались между вами в переписке, в том числе, были ли определены существенные условия, был ли оговорен срок уведомления наймодателя при досрочном выезде из жилого помещения;

2) как наймодатель обосновывает, за что Вы ему должны 50 тыс. руб., и договаривались ли вы о выплате данной суммы при наступлении определенных обстоятельств, а также не является ли это неустойкой в силу общих положений гражданского законодательства.

Состояние жилья Вы видели в момент его передачи, тем не менее согласились его принять, и ссылаться на неудовлетворительное состояние жилого помещения здесь не имеет смысла.

Поэтому можете дополнить вопрос, хотя бы в части, за что с Вас требуют 50 тыс., либо могу посоветовать очно обратиться к юристу.

Нона
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, как раз таки мы сами абсолютно не имеем представления откуда взялась именно такая сумма и за что конкретно с нас её требуют. В каком состоянии нам сдали жильё в таком мы его и покинули, за исключением заменённой проводки и других незначительных изменений в плане очищенных от жира и грязи поверхностей, заменённых клеёнок на столах и т.п. Описание жилья лишь добавила для понимания абсурдности ситуации, всё это выглядит со стороны именно как попытка за наш счёт улучшить состояние убитой квартиры, к сожалению у нас на тот момент других вариантов просто не было, а временное жильё было необходимо. Поэтому сейчас и хочу понять есть ли у прошлого арендатора хоть какие-то шансы начать разбирательства, т.к. уплаченный залог мы великодушно не стали требовать обратно потому что изначально знали что уже при таком отношении это гиблое дело, но сейчас с такой наглостью у нас нет желания мириться.

Так как наймодатель вообще никак не может обосновать, за что требует деньги, то предлагаю не оплачивать. Можете предложить наймодателю обратиться к Вам с письменной претензией или с иском в суд, и обосновать, за что требует деньги.

Так как договор был устный, и у наймодателя тоже ограниченные возможности доказывания, вероятнее всего, он не сможет привести достаточных доказательств, что Вы ему должны.

Если наймодатель все же напишет претензию или подаст иск, то там уже и стоит разбираться, насколько претензия/иск обоснованны, и как поступить.