Фото квартиры на момент въезда и выезда у меня есть, так же есть свидетели кто в живую видел состояние
Какие действия нужно предпринять если прежний арендодатель угрожает и вымогает деньги по непонятным причинам? Письменного договора аренды не было, только условия по переписке, жильё с самого начала было в аварийном состоянии, без условий: туалет свободного падения, вода на улице, отопление отвратительное и бессмысленное, полы старые с щелями зимой продувало в нескольких местах, дом сел отчего гипсокартон пошёл волнами и обои потрескались, проводка старая спустя пару дней проживания начала искриться, о чём хозяевам было сообщено, но работа электрика длилась больше полугода, приходилось самим вызванивать и выискивать когда он закончит работу так как голые провода просто свисали с потолка и мы ничего не могли с этим сделать, хозяин прямым текстом сообщил в сообщениях что другого электрика искать не будут. Так же перед моментом когда мы решили съезжать поставил ультиматум либо мы дополнительно переводим залог либо в срочном порядке вывозим вещи, естественно выбора у нас особо не было пришлось платить. А теперь спустя время объявляется снова и ещё требует 50т по непонятным причинам. Фото квартиры на момент въезда и выезда у меня есть, так же есть свидетели кто в живую видел состояние квартиры, все переводы осуществлялись через онлайн банк и тоже есть все чеки переводов и за коммунальные услуги тоже без просрочек, вот и стоит вопрос, стоит ли что-то предпринимать и искать юриста, либо у арендодателя изначально никаких шансов и никаких способов докопаться до нас?
Добрый вечер, Нона! По общему правилу договор найма жилья должен заключаться в письменной форме.
При несоблюдении письменной формы договор все же признается заключённым, но стороны лишаются права в суде ссылаться на свидетельские показания, т.е. все факты должны быть подтверждены письменными доказательствами: выписками банка, фотографиями, перепиской в мессенджерах, объявлением о сдаче жилья внаем и др.
Также Ваши договоренности должны содержать существенные условия договора найма, т.е. должно быть четко определено жилое помещение, которое сдается внаем, и сумма оплаты. Если эти условия однозначно не определены, договор является не заключённым и Ваши договоренности никаких последствий не влекут.
Поэтому здесь важно понимать:
1) какие условия найма жилья оговаривались между вами в переписке, в том числе, были ли определены существенные условия, был ли оговорен срок уведомления наймодателя при досрочном выезде из жилого помещения;
2) как наймодатель обосновывает, за что Вы ему должны 50 тыс. руб., и договаривались ли вы о выплате данной суммы при наступлении определенных обстоятельств, а также не является ли это неустойкой в силу общих положений гражданского законодательства.
Состояние жилья Вы видели в момент его передачи, тем не менее согласились его принять, и ссылаться на неудовлетворительное состояние жилого помещения здесь не имеет смысла.
Поэтому можете дополнить вопрос, хотя бы в части, за что с Вас требуют 50 тыс., либо могу посоветовать очно обратиться к юристу.
Так как наймодатель вообще никак не может обосновать, за что требует деньги, то предлагаю не оплачивать. Можете предложить наймодателю обратиться к Вам с письменной претензией или с иском в суд, и обосновать, за что требует деньги.
Так как договор был устный, и у наймодателя тоже ограниченные возможности доказывания, вероятнее всего, он не сможет привести достаточных доказательств, что Вы ему должны.
Если наймодатель все же напишет претензию или подаст иск, то там уже и стоит разбираться, насколько претензия/иск обоснованны, и как поступить.